МИПК
Институт дополнительного образования
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Главная  >  Научная деятельность

Кафедра "Экономика и менеджмент недвижимости" СПбГПУ

Кафедра "Экономика и менеджмент недвижимости", образованная в 1996 г., готовит специалистов в области управления имуществом - специализация 060811, оценки собственности (бизнеса) - специализация 060821.

Кафедру возглавляет Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, доктор технических наук, президент Межрегиональной ассоциации управляющих недвижимостью, почетный член Российского общества оценщиков, член Учебно-Методического совета при Мингосимуществе по оценочной деятельности, член Совета по аттестации оценщиков при КУГИ, председатель Претензионной комиссии при КУГИ по оценке госсобственности Озеров Евгений Семенович.

Преподаватели и сотрудники кафедры имеют практический опыт разработки, оценки и реализации инвестиционных проектов, связанных с жилой, гражданской и промышленной недвижимостью. К преподаванию на кафедре привлекаются ведущие ученые, руководители фирм, практикующие оценщики и управляющие недвижимостью Санкт-Петербурга.

Преподаватели и сотрудники кафедры вносят существенный вклад в развитие теории и методологии оценки и управления. Кафедра издает научный электронный журнал "Проблемы недвижимости", в котором публикуются статьи ведущих специалистов в области недвижимости, а также аспирантов и студентов.

В процессе обучения, начиная с первого семестра, используются передовые информационные технологии, как общего (INTERNET, WORD, EXCEL, ACCESS), так и специального назначения (AutoCAD, Project Expert, Alt-финансы, Alt-инвест, Statistica). Кафедра активно использует собственный компьютерный класс. Информационную поддержку учебного процесса осуществляет Информационно-аналитический центр.

В учебном плане наряду с блоками гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и обще-профессиональных дисциплин присутствуют курсы специальных дисциплин, такие как:

  1. Введение в специальность
  2. Строительные материалы и конструкции
  3. Технология и ценообразование в строительстве
  4. Основы архитектуры
  5. Математические методы в оценке и управлении
  6. Экономика недвижимости
  7. Основы оценки стоимости имущества
  8. Землеустройство и земельный кадастр
  9. Практика оценки стоимости недвижимости
  10. Оценка стоимости земли
  11. Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств
  12. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов
  13. Оценка стоимости предприятия (бизнеса)
  14. Технологии операций с недвижимостью
  15. Технологии управления недвижимостью
  16. Управление инвестиционным портфелем
  17. Финансирование инвестиций в недвижимость
  18. Управление проектами развития и обращения недвижимости
  19. Управление государственной собственностью

Изучение специальных дисциплин заканчивается выполнением курсовой работы или проекта.

Кафедра в течение 5-ти лет ведет профессиональную переподготовку управляющих и оценщиков. Обучение студентов, переподготовка и повышение квалификации профессионалов, научно-исследовательская и методическая работа, а также практические работы по оценке и управлению представляют на кафедре ЭМН единый процесс, в центре которого находятся студенты.

Такая организация позволяет готовить специалистов, обладающих необходимым объемом теоретических знаний, практических навыков для дальнейшей профессиональной деятельности. Впервые в России студенты кафедры ЭМН получают дипломы, соответствующие государственным требованиям к образованию оценщиков, достаточных для получения профессиональной лицензии.

Начиная с 4-го курса, часть хорошо и отлично успевающих студентов имеет индивидуальные разрешения на свободное посещение занятий, так как успешно сочетают учебу с постоянной работой по специальности в оценочных и управляющих компаниях.

Выпускники кафедры работают в фирмах по оценке и управлению.