МИПК
Институт дополнительного образования
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Главная  >  Программы  >  Повышение квалификации оценщиков

Программа повышения квалификации специалистов в области оценочной деятельности

«Оценочная деятельность»

Основным достоинством учебной программы повышения квалификации "Оценочная деятельность"является представление непрерывно обновляемой информации о последних изменениях в нормативном обеспечении этого вида деятельности, а также о научных и методических разработках, способствующих повышению качества оценочных работ.

 

Организация учебного процесса

Учебный процесс программы организован на базе МИПК ИДО с привлечением преподавателей  СПбПУ и ведущих специалистов организаций города. Программа реализуется в объеме 108 часов, включая компьютерные тренинги, и заканчивается зачетом. Обучение проводится в очно-заочной форме.

 

Информационные технологии

Уникальной особенностью программы является интенсивное использование в учебном процессе современных информационных технологий для обретения навыков анализа данных о сделках на рынке недвижимости и фондовых рынках. На время обучения слушателям предоставляются в пользование ресурсы Информационно-аналитического центра СПбПУ - с обширными базами рыночных данных, с аналитическими и нормативными материалами.

Сроки обучения:

Вечерняя группа по мере комплектования групп

 

Условия приема

Для освоения программы повышения квалификации «Оценочная деятельность» мы приглашаем практикующих оценщиков – как по личному заявлению слушателя, так и по направлению юридического лица.

 

На 2020 год стоимость программы установлена в размере 29 000 руб., НДС не облагается

Для слушателей, желающих принять участие только в работе семинаров, установлена плата в размере 4500 руб. +НДС 18% за каждый семинар.

Cкидки предоставляются:
-Организациям, единовременно оплачивающим обучение 2 человек – 5%; 3 человек – 10%; 4 и более человек– 15%

Обучение базируется на более чем 20-ти летнем опыте реализации программы профессиональной переподготовки оценщиков, соответствует требованием Законодательства в сфере оценочной деятельности.

Особенностью обучения оценщиков в СПбПУ является широкое использование персональных компьютеров в учебном процессе. Более 30% аудиторного времени слушателей составляют практические занятия.

Все преподаватели - практикующие оценщики с большим опытом оценки недвижимости, оборудования, нематериальных активов и бизнеса.

Ждем заявок с Вашими реквизитами по электронной почте upr@mipk.org
При получении заявки направляем договор и счет для оплаты.

Тел. (812) 534-0334; 534-3455; 534-0363

Форма заявки на обучение

 

Учебно-тематический план программы повышения квалификации "Оценочная деятельность"

 

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Семинар - тренинг Управление рисками при оценке активов и бизнеса

Руководитель семинара: Озеров Е.С.

1. Основы теории управления рисками в оценочной деятельности

  • Виды рисков, подлежащих учету при оценке активов и бизнеса, функций управления рисками, их представительство в алгоритмах оценки и консалтинга.
  • Анализ рисков: определение показателей опасности и важности, ранжирование и методы анализа рисков, учет рисков структурой нормы отдачи на капитал.
  • Выбор альтернатив ННЭИ в условиях неопределенности и рисков.
  • Учет в оценочной практике функций управления рисками, обеспечивающих минимизацию и компенсацию потерь, рекомендации заказчику по управлению потерями в условиях кризиса.
  • Анализ эффекта операционного левереджа в оценке недвижимости и бизнеса, минимизация потерь доходов и стоимости из-за недозагрузки фондов.

2. Практика анализа и учета рисков в оценке активов и бизнеса с использованием стандартных средств MS Excel

  • Методы и инструменты анализа рисков, анализ чувствительности в процедурах обоснования выборки рисков и упрощений процедур при оценке активов и бизнеса.
  • Практика реализации метода анализа сценариев при выборе варианта ННЭИ оцениваемых объектов недвижимости и бизнеса.
    Применение теории игр при оптимизации объемно-компоновочного решения объекта недвижимости в рамках алгоритма выбора варианта его ННЭИ.
  • Практика реализации процедур имитационного моделирования (метод Монте-Карло) при выборе вариантов ННЭИ. Графическое представление результатов исследования в виде кумулятивной вероятности и гистограммы.
  • Применение метода Монте-Карло в доходном (DCF), затратном и сравнительном подходах к оценке объекта и согласовании результатов оценки разными методами.
  • Модели и инструменты учета рисков нормой отдачи на капитал (реализация техник экстракции и САРМ с определением премий за риски в составе нормы).
  • Особенности анализа рисков при определении арендной стоимости недвижимости. Сравнительный анализ техник определения арендной стоимости.

Семинар - тренинг Современные решения спорных проблем оценки бизнеса

Руководитель семинара: Бухарин Н.А.

  • Особенности выбора варианта наилучшего и наиболее эффективного использования активов и технологий в оценке бизнеса.
  • Диверсификация продукта, факторов производства и рынков сбыта. Принцип экономического размера и учет влияния реструктуризации бизнеса на его стоимость. Методы оценки нематериальных активов, не учтенных на балансе предприятия.
  • Определение функционального и внешнего устаревания бизнеса. Методами проверки моделей определения стоимости бизнеса доходным подходом.
  • Информационное обеспечение и методология оценки пакетов акций. Особенности оценки контрольного и неконтрольных пакетов акций.
  • Определение состава прав, принадлежащих пакету. Распределение прав в зависимости от структуры акционерного капитала и устава компании.
  • Учет максимального набора юридических прав и экономических выгод при определении стоимости пакета. Построение модели оценки пакетов акций, учитывающей возрастание стоимости небольших пакетов, в результате конкуренций между другими акционерами.
  • Использование рыночных данных для получения премий и скидок на пакеты разных размеров.

Тренинг – практика оценки пакетов акций

  • Построение модели определения премий и скидок для мажоритарных и моноритарных пакетов акций.
  • Получение параметров моделей. Решение проблем оценки премий за контроль для мажоритарных пакетов и скидок на пакеты разных размеров.