МИПК
Институт дополнительного образования
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Главная  >  Преподаватели  >  Тихоненкова Елена Николаевна

Тихоненкова Елена Николаевна

Тихоненкова Елена НиколаевнаКандидат экономических наук, старший научный сотрудник.

Имеет  Диплом контроллера (Академия контроллинга, Гаутинг/Мюнхен, Германия)-  Controllers Diplom  (Controller-Akademie, Gauting/München)

Доцент, опыт проведения семинаров повышения квалификации и преподавания курсов «Контроллинг и управленческий учет на предприятии», «Управленческий учет и бюджетирование», «Финансовый контроллинг», «Оплата и стимулирование труда служащих (на основе оценки сложности и результативности труда)». Особое внимание уделяется практическим вопросам внедрения контроллинга и его роли в подготовке и принятии управленческих решений.

 

Наиболее важные достижения:

  1. Разработаны программы и комплекты методических материалов по оперативному и стратегическому контроллингу,  управленческому учету и бюджетированию. Данные программы   базируются на  принципах немецкой школы  контроллинга  и  учитывают  особенности российской теории и  практики производственного, бухгалтерского и финансового учета.  Программы построены  по модульному принципу, имеют различный уровень сложности   и предназначены для различных целевых групп: специалистов планово-экономических и финансовых подразделений предприятий,  функциональных и линейных руководителей различных уровней управления, руководителей проектов,  а  также  студентов старших курсов.
  2. Имеется опыт внедрения  систем  контроллинга, управленческого учета, бюджетирования  на крупных промышленных предприятиях, в том числе опыт  разработки  проектных решений  и методическое сопровождение  реализации контроллинга на базе ПО R3  SAP.

 

Знание иностранных языков: немецкий (свободно),  выполнены  переводы и научное редактирование  специальной литературы по контроллингу и  маркетингу, вышедшей  в издательстве «Финансы и статистика» (Москва).